В Германию по программе EVS

В этом материале мы решили рассказать о популярной волонтёрской программе EVS (European Voluntary Service), которая может заинтересовать тех, кто хотел бы пожить в Германии сроком от 2 до 12 месяцев. EVS существует в рамках Erasmus Plus и покрывает участнику 90% расходов. Сферы волонтёрской деятельности могут быть самыми разными — от помощи людям с ограниченными возможностями до участия в экологических проектах. Сразу отметим, что программа рассчитана на людей от 17 до 30 лет.

Волонтёр EVS работает по 30—35 часов в неделю. Распорядок дня зависит от условий некоммерческой организации, которой он помогает. По завершении проекта выдаётся сертификат Youth Pass.

Волонтёру предоставляют:

  • проживание;
  • питание;
  • медицинскую страховку;
  • курсы местного языка по прибытии.

Дополнительно покрываются расходы на дорогу от места проживания до работы и оформление визы (включая подготовку всех необходимых бумаг). Также ежемесячно волонтёр получает небольшое вознаграждение в размере 100—150 евро.

Процесс подачи заявки на участие в EVS довольно трудоёмок, и в основном это связано с тем, что в нём участвуют три стороны — вы, отправляющая организация и принимающая организация. Порядок ваших действий таков:

  1. Найти волонтёрских проект на одном из многочисленных интернет-ресурсов (например, здесь https://europa.eu/youth/volunteering/project_en)
  2. Составить резюме и мотивационное письмо
  3. Найти аккредитованную отправляющую организацию в стране проживания (https://europa.eu/youth/volunteering/evs-organisation_en), которая и станет связующим звеном между вами и принимающей стороной

После того, как заявка отправлена, нужно ждать. Принимающая организация выбирает кандидатов и делает запрос на финансирование проекта в Еврокомиссию. Рассмотрение заявки также занимает время. Если финансирование подтвердят, можно будет начинать оформлять визу. Обычно от момента подачи заявки до въезда волонтёра в страну назначения проходит около шести месяцев.


Оставить заявку